Рациональные зависимости регулирования напряжения и частоты синхронно-реактивного двигателя, работающего в системе электропривода с длительным режимом
Рациональные зависимости регулирования напряжения и частоты синхронно-реактивного двигателя, работающего в системе электропривода с длительным режимом
Одним из важных вопросов теории частотного управления двигателем переменного тока, работающим в системе электропривода длительного режима, является определение зависимостей изменения величины напряжения и частоты на зажимах электродвигателя для получения устойчивой работы и обеспечения наилучших с точки зрения экономичности режимов в широком диапазоне регулирования частоты (оптимальное регулирование).
Экономичность работы двигателя может быть достигнута, если при регулировании частоты напряжения питания двигателя потери в электродвигателе имеют минимальное значение, а устойчивость работы двигателя во всем диапазоне регулирования может быть обеспечена, если соответствующим образом изменять значение перегрузочной способности путем регулирования величины напряжения на зажимах обмотки статора в зависимости от частоты.
Рассмотрим рабочие характеристики СРД при регулировании величины напряжения и частоты по указанной зависимости при условии, что момент, развиваемый двигателем, остается постоянным во всем диапазоне изменения скорости вращения и равным максимальному. На рис. 4 и 5 приведены изменения величин tg0MaKc и
Как ‘известно [Л. 13], зависимость оптимального регулирования напряжения и частоты для СРД, если пренебречь влиянием активного сопротивления обмотки статора, может быть выражена следующим соотношением:
tg (Знаке, соответствующих максимальному моменту, в функции относительной частоты при различных отношениях параметров xqjxd и г[ха.
О 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 1,2
Рис. 5. Зависимости тангенса угла соответствующего максимальному электромагнитному моменту, от относительной частоты « при различных отношениях параметров х„ /х^ и rjx^
Рис. 4. Зависимости тангенса угла 6, соответствующего максимальному электромагнитному моменту синхронно-реактивного электродвигателя, от относительной частоты а при различных отношениях параметров х /х^ и /7*^’
Из сравнения кривых рис. 4 и 5 видно, что для частотно-уп — равляемых СРД характерно уменьшение временного и пространственного углов ((Змакс, 6макс), соответствующих максимальным
электромагнитным моментам, при снижении частоты, причем это уменьшение углов более интенсивно при увеличении отношения г/хd И снижении Xq/Xd-
Уменьшение углов Рмакс И бмакс ПРИВОДИТ К Деформации формы угловой характеристики СРД [M=f(0)], повышению крутизны наклона кривой электромагнитного момента двигателя, улучшению условий самосинхронизации и устойчивости в работе.
Рис. 7. Зависимости коэффициента полезного действия от относительной частоты при различных соотношениях х/хj и г/х^.
Полученные значения углов |3Макс, бмакс позволяют определить влияние изменения частоты на коэффициент мощности cos
2сон [у (* + 1) (6* + С*) + rj
Разделив (41) на (58), получим зависимость параметра у, характеризующего изменение величины напряжения, от частоты, обеспечивающую постоянную перегрузочную способность при Мэл. макс = = const:
При г=0 это выражение может быть записано в общеизвестном виде [J1. 131:
У = а, т. е. —^ = — = const. (60)
На рис. 10 представлены зависимости величины напряжения от частоты, обеспечивающие постоянство перегрузочной способности СРД при различных соотношениях параметров xq/xd и г/ха и моменте сопротивления М
Из приведенных кривых видно, что зависимость регулирования величины напряжения и частоты по уравнению (59) значительно отличается от зависимости регулирования напряжения и частоты при пренебрежении активным сопротивлением обмотки статора [см. выражение (60), на рисунке—пунктирные прямые), особенно в области низких частот (а=00,1) при небольших значениях xq/xd и повышенных значениях г/ха-Ё этом случае расчеты по формуле (60), т. е. без учета влияния активного сопротивления, приводят к недопустимым погрешностям, превосходящим 100%.
Для того чтобы выявить особенности работы СРД в режиме постоянства перегрузочной способности (при постоянно]^ значении
Рис. 10. Зависимости напряжения от частоты в относительных единицах, обеспечивающие постоянство перегрузочной способности ■ синхронно-реактивного двигателя при постоянном моменте сопротивления и различных соотношениях X /X^ и r/xd.
момента сопротивления на валу), целесообразно сравнить этот режим с достаточно хорошо изученным аналогичным режимом частотно-управ — ляемого асинхронного двигателя [Л. 3].
Как известно, при работе асинхронного двигателя в режиме, характеризующемся постоянством перегрузочной способности (при постоянном моменте сопротивления на валу) по всему диапазону регулирования, при снижении частоты магнитный поток двигателя существенно увеличивается и в пределе, когда частота приближается к нулю, в несколько раз превосходит номинальное значение.
Для приблизительной оценки изменения магнитного потока Ф асинхронного двигателя при частотном управлении можно воспользоваться уравнением для максимального электромагнитного момента
где sK — скольжение, соответствующее максимальному электромагнитному моменту при номинальной частоте (критическое); k—постоянный коэффициент; г2′ и х2 — параметры ротора асинхронного двигателя.
Принимая во внимание, что для асинхронных электродвигателей небольшой мощности (до 10 кет) х2
(2-г- 4)г2′, и пренебрегая величиной (*2’sKa) 2 в 30не низких частот, уравнение (61) можно записать в следующем виде: Мэл. макс
Из уравнения (62) видно, что при изменении частоты в диапазоне 1—0,01 и при неизменном моменте двигателя его магнитный поток изменяется приблизительно в 10 раз.
Значительное увеличение магнитного потока сопровождается насыщением стали, чрезмерным возрастанием намагничивающего тока, потерь в меди и приводит к тому, что реализация режима ра-
боты асинхронного двигателя, обеспечивающего постоянство перегрузочной способности по всему диапазону регулирования, затруднительна.
Нетрудно показать, что поведение СРД в режиме постоянства перегрузочной способности отличается от аналогичного режима асинхронного двигателя.
На основании уравнений (41) и (44) уравнение для максимального электромагнитного момента СРД при переменной частоте можно представить в виде
тэл. макс СРД 2 о о—;———- > (63)
где k2 — постоянный коэффициент.
Если учесть, что обычно СРД конструктивно выполняется со значениями отношения индуктивных параметров в пределах xq[xd = = 0,5-ь 0,25, а кратность изменения tg (Змакс, соответствующего максимальному электромагнитному моменту в диапазоне регулирования частоты 1 : 100, составляет 3—4 (см. рис. 5), из уравнения (63) следует, что магнитный поток двигателя при неизменном максимальном моменте изменяется приблизительно в 1,3—1,4 раза. Такое изменение магнитного потока не вызывает чрезмерного увеличения намагничивающего тока, и, следовательно, получение больших диапазонов регулирования для СРД с постоянной перегрузочной способностью практически не встречает серьезных затруднений.
Таким образом, магнитный поток и ток СРД, работающего в режиме постоянства перегрузочной способности, возрастают незначительно по отношению к их номинальным значениям и не приводят к чрезмерному увеличению потерь при снижении частоты по сравнению с аналогичным режимом работы асинхронной машины.
Учитывая, что форсировка магнитного потока все же сопровождается увеличением тока двигателя, потерь и его нагрева, целесообразно рассмотреть режим управления величиной напряжения и относительной частотой, при котором магнитный поток изменяется пропорционально корню квадратному из момента нагрузки:
В этом случае при постоянном моменте нагрузки на валу магнитный поток двигателя остается неизменным при любом значении частоты напряжения питания и не приводит к увеличению намагничивающего тока и потерь.
Приравняв выражения для электромагнитного момента (66) и (37) и решив это равенство относительно параметра у, зависимость величины напряжения от частоты его изменения, обеспечивающую режим работы с постоянным, заданным значением магнитного потока, можно представить в следующем виде:
При г—О уравнение (67) преобразуется в уравнение — = const.
Нетрудно показать, что при регулировании величины напряжения и его частоты по зависимости, согласно которой магнитный поток двигателя изменяется по уравнению (64), момент, развиваемый двигателем, при заданной величине потока не зависит от частоты, а величина угла р сохраняется постоянной и равной номинальной.
Связывая величину момента, развиваемого двигателем, с его магнитным потоком, получаем
Подставляя в это выражение значение магнитного потока из уравнения (64), имеем
Это соотношение справедливо при условии, если tg|3=tgpH — Перегрузочная способность СРД при регулировании магнитного потока по соотношению (64) равна
^ __ ^эл. макс ___ tg
и остается неизменной при изменении момента нагрузки и частоты.
Анализ рабочих характеристик СРД при регулировании его магнитного потока по уравнению (64) показывает, что они полностью соответствуют характеристикам режима регулирования СРД но зависимости (52), если сопротивление обмотки статора двигателя равно нулю. В результате двигатель на всех частотах находится в условиях, наиболее близких к его работе при номинальной частоте.
Как известно, система регулируемого электропривода с применением СРД позволяет обеспечить синхронное вращение нескольких электродвигателей с неизменным углом р.
Для определения зависимости изменения величины напряжения и частоты, обеспечивающей постоянство угла |3, воспользуемся уравнениями электромагнитного момента:
Разделив выражение (72) на (71), получим уравнение для определения указанной зависимости:
Режим работы СРД с постоянным углом (3 отличается от режима работы с постоянным магнитным потоком тем, что с увеличением момента нагрузки магнитный поток двигателя также увеличивается.
Недостатком режима постоянства угла (3 является уменьшение по мере снижения частоты величины статической перегружаемости двигателя вследствие деформации угловых характеристик и изменения углов, соответствующих максимальному моменту двигателя.
Из уравнений (59), (67) и (73) видно, что, если пренебречь активным сопротивлением обмотки статора, можно получить зависимость регулирования СРД, аналогичную по виду оптимальной зависимости регулирования для асинхронного двигателя. Эта зависимость напряжения и частоты обеспечивает наибольшую экономичность, постоянную перегрузочную способность и постоянное значение угла [3 при изменении частоты и нагрузки.
Приведенные выше зависимости регулирования напряжения и частоты, согласно которым перегрузочная способность или угол (3 могут принимать любые заданные значения (например, постоянные значения по всему диапазону регулирования) с учетом влияния активного сопротивления обмотки статора, показывают, что
оптимальный режим работы СРД не может быть обеспечен но всем указанным признакам (X=const, Ф = const, (3=eonst) при изменении частоты из-за влияния падения напряжения на активном сопротивлении обмотки статора, деформации угловых характеристик [М = =/'(Р)] и изменения значения углов [3, соответствующих максимальному моменту двигателя.
Оптимальный режим работы СРД может быть получен, если при регулировании напряжения и частоты магнитный поток двигателя изменяется по зависимости (64).
При разработке схем управления электроприводами с частотным регулированием СРД возникает задача создания взаимосвязанного управления тремя параметрами: величиной напряжения, частотой его изменения и моментом.
Реализация этих зависимостей изменения напряжения, частоты и момента двигателя в системах регулируемого электропривода с СРД осуществляется соответствующим построением схем управления. Наиболее просто это достигается при условии, что система управления позволяет изменять величину напряжения и его частоту на зажимах СРД независимо друг от друга.
BLDC электродвигатели, мотор-редукторы и приводы Fulling Motor
BLDC электродвигатели (Brushless Direct Current) — это бесщеточные двигатели постоянного тока, которые состоят из ротора с постоянными магнитами и статора с обмотками. Их также называют бесколлекторными или вентильными электродвигателями, т.к. у такого типа двигателей щёточно-коллекторный узел заменен полупроводниковым коммутатором, управляемым датчиком положения ротора.
BLDC электродвигатели обладают высокой динамикой и точностью позиционирования, большой перегрузочной способностью двигателя к моменту, а также высоким КПД двигателя (более 90%). Благодаря отсутствию трущихся частей в бесколлекторном двигателе возможно его применения во взрывоопасной и агрессивной среде. BLDC двигатели не имеют недостатков, присущих асинхронным двигателям (потребление реактивной мощности, потери в роторе) и синхронным двигателям (пульсация частоты вращения, выпадение из синхронизма).
- высокое быстродействие и динамика, точность позиционирования;
- линейность нагрузочных характеристик;
- широкий диапазон изменения частоты вращения;
- большая перегрузочная способность по моменту;
- высокий срок службы;
- высокая надёжность и повышенный ресурс.
Одним из крупных производителей вентильных электродвигателей является совместный немецко-итальянско-китайский концерн Changzhou Fulling Motor. Система производства и менеджмента Fulling Motor сертифицирована по международной системе ISO9001:2000. Вся продукция производится по бессвинцовой технологии (RoHS), и большая часть продукции имеет сертификаты CE и UL.
Компания Purelogic R&D, как авторизованный дилер, предлагает продукцию Changzhou Fulling Motor, в том числе BLDC электродвигатели, мотор-редукторы и приводы на их основе. Устройства обеспечивают вращение с заданной скоростью или заданным моментом на валу.
Общие характеристики бесколлекторных электродвигателей Fulling Motor:
- низковольтный источник питания 24/36/48/60 В постоянного тока;
- номинальная мощность от 3.8 Вт до 105 Вт;
- номинальный момент от 8 мН·м до 600 мН·м;
- номинальная скорость от 3800 об/мин до 10000 об/мин;
- фланец от 22 до 110 мм.
Бесколлекторные мотор-редукторы Fulling Motor являются высокоточным изделием, которое используется для уменьшения оборотов двигателя при одновременном увеличении момента на выходном валу.
Общие характеристики бесколлекторных мотор-редукторов Fulling Motor:
- напряжение питания 24/36/115 В
- планетарные редукторы диаметром 42, 57 и 60 мм;
- передаточное отношение от 1:3.6 до 1:409.
Приводы на основе BLDC двигателей Fulling Motor представляют собой двигатели со встроенным драйвером. Благодаря этому приводы отличаются компактностью, экономичностью и удобством монтажа.
Компания Purelogic R&D предлагает широкий ассортимент бесколлекторных двигателей, мотор-редукторов и приводов на основе BLDC двигателей Fulling Motor различных размеров, мощности и напряжения питания.
Сайт для электриков
Пример. Требуется выбрать трехфазный асинхронный двигатель для электропривода заслонки трубопровода.
Частота вращения n2 = 930 ± 20 об/мин.
Режим работы кратковременный tp = 15 мин.
Статический момент сопротивления на валу двигателя реактивный Mc = 60 Н•м.
Способ монтажа IM1001.
Двигатель должен быть закрытого исполнения.
Климатические условия и место размещения УЗ.
Нагрузочная диаграмма кратковременного режима работы и график для определения коэффициента механической перегрузки:
Решение.
Асинхронный двигатель — это ➠
Определяем требуемую мощность двигателя по формуле:
кВт.
Выбираем двигатель серии 4А (основное исполнение), степень защиты IP44; постоянная нагревания Тн = 30 мин, относительное значение времени рабочего цикла
t*=
По графику определяем коэффициент механической перегрузки pМ — 2,2.
Вычисляем мощность двигателя продолжительного режима, используемого в кратковременном режиме, по формуле:
где — мощность кратковременного режима;
— коэффициент механической перегрузки.
Тогда
кВт.
По каталогу двигателей серии 4А (основное исполнение) принимаем двигатель типа 4А112МВ6УЗ номинальной мощностью Pном = 3,0 кВт, номинальным скольжением 5,5 %, перегрузочной способностью 2,2; кратность пускового момента 2.
Учитывая перегрузку двигателя, определяем частоту вращения при кратковременной нагрузке Pкр = 5,86 кВт
об/мин,
где — частота вращения двигателя в продолжительном номинальном режиме:
об/мин.
Рассчитаем момент на валу двигателя, соответствующий кратковременной нагрузке Pкр = 5,86 кВт и частоте вращения nкр = 893 об/мин:
Н•м,
т.е. момент на валу двигателя при кратковременной нагрузке Pкр = 5,86 кВт превышает заданное значение статического нагрузочного момента, Mкр > Mc → 62,34 > 60.
Вычисляем номинальный вращающий момент двигателя в продолжительном режиме:
Н•м.
Определяем максимальный момент двигателя:
Н•м.
Находим действительную перегрузочную способность двигателя: .
При возможном уменьшении напряжения сети на 5 % перегрузочная способность составит 1,03 • 0,952² = 0,93.
Вычисляем пусковой момент двигателя: Mп = 30,3 • 2 = 60,6 Н•м, что превышает статический момент Mс = 60 Н•м. Значит, выбранный двигатель удовлетворяет требованиям электропривода по пусковому моменту и перегрузочной способности.
Выполняем проверку двигателя по минимальному моменту: для выбранного двигателя кратность минимального момента , значит,
Н•м, а это меньше статистического момента нагрузки Mс = 60 Н•м.
Двигатель мощностью 3 кВт не прошел проверку по минимальному моменту, выбираем двигатель типа 4А112МВ6УЗ номинальной мощностью Pном = 4,0 кВт, номинальным скольжением 5,1 %, перегрузочной способностью 2,2; кратность пускового момента 2.
Частота вращения при кратковременной нагрузке Pкр = 5,86 кВт:
об/мин,
где — частота вращения двигателя в продолжительном номинальном режиме:
об/мин.
Момент на валу двигателя, соответствующий кратковременной нагрузке Pкр = 5,86 кВт и частоте вращения nкр = 925 об/мин:
Н•м,
т.е. момент на валу двигателя при кратковременной нагрузке Pкр = 5,86 кВт превышает заданное значение статического нагрузочного момента, Mкр > Mc → 60,5 > 60.
Номинальный вращающий момент двигателя в продолжительном режиме:
Н•м.
Максимальный момент двигателя:
Н•м.
Находим действительную перегрузочную способность двигателя: .
При возможном уменьшении напряжения сети на 5 % перегрузочная способность составит 1,514 • 0,952² = 1,37.
Пусковой момент двигателя: Mп = 41,3 • 2 = 82,6 Н•м, что превышает статический момент Mс = 60 Н•м. Значит, выбранный двигатель удовлетворяет требованиям электропривода по пусковому моменту и перегрузочной способности.
Проверяем двигатель по минимальному моменту: для выбранного двигателя кратность минимального момента , значит,
Н•м, что превышает статистический момент нагрузки Mс = 60 Н•м.
Окончательно выбираем электродвигатель типа 4А112МВ6УЗ номинальной мощностью Pном = 4,0 кВт.
- Подобные расчеты
Синхронный двигатель 2 (стр. 4 из 7)
Применяется также пуск с наглухо присоединенным возбудителем. В этом случае при частоте вращения, равной (0,5 ÷ 0,7) n ном, в обмотке возбуждения синхронного двигателя начинает протекать постоянный ток и машина втягивается в синхронизм. Пуск двигателя с наглухо присоединенным возбудителем сопровождается большими бросками токов и может осуществляться, если нагрузка не превышает (0,4—0,5) М ном. Однако схема пуска с наглухо присоединенным возбудителем более простая и находит все большее применение.
При тяжелых условиях пуска мощных синхронных двигателей применяется реакторный или автотрансформаторный пуск по схемам, рассмотренным для асинхронных двигателей.
При пуске синхронного двигателя с помощью разгонного двигателя синхронный двигатель доводится до почти синхронной частоты вращения. В качестве разгонного двигателя может использоваться асинхронный двигатель, имеющий большую, чем синхронный, синхронную частоту вращения или двигатель постоянного тока, если есть сеть постоянного тока. Пуск с помощью разгонного двигателя применяется редко, так как разгонный двигатель используется только при пуске. [6, с. 432]
При частотном пуске обмотка статора синхронного двигателя подключается к преобразователю частоты, который изменяет частоту от нескольких герц до номинальной частоты. При частотном пуске синхронный двигатель входит в синхронизм при малых частотах. Частотный пуск удобно использовать, если преобразователь частоты можно применять для пуска нескольких двигателей.
Сравнивая синхронные двигатели с асинхронными, следует отметить основное преимущество синхронных двигателей — возможность работать с cos φ = 1, а при перевозбуждении — и с опережающим cos φ
Максимальный момент синхронного двигателя пропорционален U, а асинхронного – U 2 . Поэтому синхронные двигатели менее чувствительны к изменению напряжения сети и имеют большую перегрузочную способность. Регулирование потока возбуждения путем изменения тока возбуждения обеспечивает регулирование реактивной мощности при падении напряжения и уменьшении частоты сети.
Недостатком синхронных двигателей является их более сложная конструкция, необходимость в источнике постоянного тока и худшие по сравнению с асинхронными пусковые свойства.
При мощности двигателей от нескольких киловатт до 100 кВт проявляется еще один недостаток синхронных двигателей — склонность к качаниям. При определенном соотношении параметров синхронных двигателей ротор покачивается около синхронной частоты вращения.
Синхронные двигатели при условии легких пусков целесообразно применять при мощности свыше 200 кВт. Области применения синхронных двигателей непрерывно расширяются, и их мощности возрастают до 50 МВт.
Синхронные двигатели мощностью до 1-2 кВт выполняются с явнополюсным ротором без обмотки возбуждения. За счет различия проводимости по продольной и поперечной осям машины в таких машинах возникает реактивный момент, а асинхронный пуск обеспечивается демпферной обмоткой. [6, с. 433]
На рис. 9 показаны две наиболее распространенные конструкции роторов синхронных реактивных двигателей. Четырехполюсная конструкция ротора (рис. 9, а) имеет стальной шихтованный явнополюсный магнитопровод 1 и демпферную обмотку 2. Двухполюсный шихтованный ротор, залитый алюминием, дан на рис. 9, б. Сердечник ротора 3 заливается алюминием 4, который скрепляет сердечник и образует демпферную обмотку.
Рис. 9. Конструкции роторов синхронных реактивных двигателей
Реактивные двигатели имеют низкие cos φ и КПД (η = 0,3÷0,4), их масса больше, чем у обычных трехфазных асинхронных двигателей.
Вместо электромагнитного возбуждения можно применять постоянные магниты. Серии двигателей с постоянными магнитами выпускаются на мощности от десятков ватт до нескольких киловатт. Они имеют лучшие энергетические показатели по сравнению с реактивными.
Для обеспечения пускового момента двигатели с постоянными магнитами имеют пусковую обмотку в виде беличьей клетки, залитой алюминием. Ротор из магнитотвердого материала изготовляется путем литья из специальных сплавов. Этот процесс трудоемкий, поэтому ротор имеет
3.2. Ремонт синхронных двигателей
В соответствии с Правилами технической эксплуатации в системе планово предупредительных ремонтов электрооборудования предусмотрено два вида ремонтов: текущий и капитальный.
Текущий ремонт производится с периодичностью, установленной с учетом местных условий, для всех электродвигателей, находящихся в эксплуатации, в том числе в холодном или горячем резерве (подробное разъяснение см. главу 4). Текущий ремонт является основным видом профилактического ремонта, поддерживающим на заданном уровне безотказность и долговечность электродвигателей. Этот ремонт производят без демонтажа двигателя и без полной его разборки.
Капитальный ремонт. Периодичность капитальных ремонтов электродвигателей Правилами технической эксплуатации не устанавливается. Она определяется лицом, ответственным за электрохозяйство предприятия на основании оценок общей продолжительности работы электродвигателей и местных условий их эксплуатации. Капитальный ремонт, как правило, производят в условиях специализированного электроремонтного цеха (ЭРЦ) или специализированного ремонтного предприятия (СРП). В объем работ при капитальном ремонте входят работы, предусмотренные текущим ремонтом, а также работы.
Разборка электродвигателя производится в порядке, обусловленном особенностями конструкции электродвигателей. Последовательность разборки электродвигателей малой и средней мощности, имеющих подшипниковые щиты с подшипниками качения или скольжения. [6, с. 500]
Сборка электродвигателей после ремонта. Подшипники качения напрессовывают на вал ротора. Шариковые подшипники устанавливают целиком. У роликовых подшипников на вал насаждают внутреннее кольцо с телами качения. Внешнее кольцо устанавливают отдельно в подшипниковый щит. Внешнее кольцо устанавливают в посадочное гнездо подшипникового щита с подвижной посадкой (скользящей или движения). Перед сборкой посадочные поверхности протирают и смазывают. Внутренние крышки подшипников устанавливают на вал до посадки подшипников. Подшипники небольших размеров насаживают на вал в холодном состоянии. Для посадки используют монтажную трубу, передающую ударные усилия запрессовки только на внутреннее кольцо подшипника. Для лучшего центрирования ударного усиления трубу снабжают медным кольцом и сферическим
оголовком. Внутреннее кольцо подшипника должно плотно прилегать к заплечнику вала. Наружное кольцо должно легко вращаться вручную. Неразъемные вкладыши подшипников скольжения запрессовываются в посадочные гнезда подшипниковых щитов и фиксируются стопорным винтом.
Следует заметить, что у подшипников типа 180000 (закрытых), применяемых в электродвигателях серии 4А, консервационную смазку удаляют обтирочным материалом, смоченным в ацетоне. Установить на вал внутреннюю крышку подшипника, смазать посадочное место на валу машинным или дизельным маслом и молотком с наставкой напрессовать подшипник на вал ротора. Перед напрессовкой подшипник нагреть, заполнить полость подшипника смазкой и заложить оставшуюся смазку в камеры подшипников. Полости подшипников электродвигателей серии 4А с высотами вращения 112-280 мм заполняют смазкой ЛДС-2, серии 4А с высотами вращения 56-100 мм — смазкой ЦИАТИМ-221, а остальных электродвигателей — смазкой 1-13. [6, с. 500]
Устранить дефект при собранном электродвигателе и снятой крышке щеточного устройства, для чего провести следующие операции и включить электродвигатель в сеть. Со стороны, противоположной щеточному устройству, приложить поочередно к каждому контактному кольцу изолированную планку с закрепленной на ней шлифовальной шкуркой и шлифовать поверхность колец до исчезновения следов пятен и мелких царапин и получения чистоты не ниже 8-го класса. Прошлифовать поверхность контактных колец на токарном станке при помощи суппортно-шлифовального приспособления или деревянной колодки, под которую положена шлифовальная шкурка. Биение проточенных и прошлифованных колец в радиальном направлении не должно превышать 0,06 мм, а в осевом — 0,1 мм.
Снять поврежденную изоляцию с контактной шпильки ножом. Обмотать шпильку кабельной или телефонной бумагой до получения размеров шпильки с изоляцией электродвигателя 6-го габарита по ширине 12 и толщине 4 мм, а 7-го и 8-го габаритов — по ширине 16 и толщине 6 мм. При наматывании на шпильку первый и последний слои кабельной или телефонной бумаги смазать клеем БФ-2. Поверхность изоляции шпильки покрыть изоляционным лаком БТ-99 и просушить на воздухе в течение 3 часов.
Глава 4. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН
4.1. Объем работ по техническому обслуживанию и ремонту
Важнейшим условием правильной эксплуатации электрических машин является своевременное проведение планово-предупредительных ремонтов и периодических профилактических испытаний.
Наряду с повседневным уходом и осмотром электрических машин в соответствии с системой планово-предупредительных ремонтов через определенные промежутки времени проводят плановые профилактические осмотры, проверки (испытания) и различные виды ремонта. С помощью системы планово-предупредительных ремонтов электрические машины поддерживают в состоянии, обеспечивающем их нормальные технические параметры, частично предотвращают случаи отказов, улучшают технические параметры машин при плановых ремонтах в результате модернизации. В настоящее время в соответствии с ГОСТ 18322-78 используют два вида ремонта — текущий и капитальный, хотя для отдельных видов электрооборудования предусматривается и средний ремонт. [7, с. 129]