Vikupautomsk.ru

Выкуп Авто МСК
1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Запись на мероприятие

Запись на мероприятие

Количество гостей со мной:

Тема: Плавают обороты при включении вентиляторов.

Опции темы
  • Версия для печати
  • Отправить по электронной почте…
  • Подписаться на эту тему…

Плавают обороты при включении вентиляторов.

Доброго времени суток. Маишна СТИ ждм конь. на холостых работает ровно, но при включении вентиляторов обороты начинают плавать. работает неровно, обороты падают до 500, она почти глохнет и сразу же подскакивают до 1200. вечером выложу видео.
в чем может быть проблема?

Было такое. Чистили ЭКХХ — помогло

у вас было именно такое при включении вентиляторов. и простите за глупый вопрос, что такое ЭКХХ?

Клапан холостого хода.

C массой разбирайтесь под капотом. Для ТАЗов инжекторных это с завода болезнь (проссет инженерный). Для субы — окислившиеся/отвалившиеся массовые контакты.
Как проверить чтобы просто так не ковыряться? -Прозванивайте цепи массы, замеряйте насколько проваливается напряжение на КХХ при включении вентиляторов.

PS Если дроссель электронный, то КХХ нет. Делайте замеры питания на дросселе.
Здорово помочь в этом может сканер или KL-Line кабель и ноутбук.

Интересно, если включаются вентиляторы и обороты возрастают на холостом, после как выключаются обороты падают на прежний уровень? тоже КХХ?

или работает кондей )))
1. При включении компрессора кондиционера включается вентилятор и поднимаются обороты двигателя до

1000 по тахометру.
2. При включении вентиляторов (по температуре) мозги, считая вентилятор сильным потребителем тока и возросшей нагрузкой на генератор, также слегка поднимают обороты (почти не заметно по тахометру). По сути происходит лишь компенсация возможного провала оборотов из-за большой нагрузки на генератор.
3. Плохая масса и расколбас напряжений на датчиках / искажение их сигналов. Тут однозначно сказать не могу, нужно смотреть ))
4. Другие варианты не исключены ))

Была такая проблема из за подшипников генератора, они гудели и видимо под нагрузкой вращались очень тяжело. замена 2х подшипников помогла.

Спасибо, сегодня первым делом проверю массу.

вчера зачистил клеммы, массу везде на кузове. Не помогло((( теперь буду смотреть КХХ.
Нулевик не стоит.
а может это быть из за свечей?

Советую проверить работу генератора. Была такая проблема из-за него. Нагрузка возрастает ,а он не справляется. Начинали падать обороты.

просто был случай, когда в нулевик вентиляторы надували лишний воздух, маф и комп глючило, машину колбасило

давно не отписывался по своей проблеме.
после проверки массы везде, заехал к другу электрику, он все долго проверял, пришли к выводу что глучит вентилятор сам (как смотреть на капот слева который) выдернули релюшку, все равно пока зима машина особо не греется. с одним вентилятором все было ок. поездил недельку, заметил, что даже с одним вентилятором все равно начинают плавать обороты при его включении, не так сильно как раньше конечно, но все равно заметно.
давненько уже слышал, что ролик кондиционера шумит, но в последнее время стал очень сильно, а еще машины в холода трудно крутила, думал может аккум слабый, но его замеряли, выдает норм напряжение. вот пришло время менять масло, попросил чтобы еще помыли дросельную заслонку, КХХ и посмотрели, что с роликом. Заслонка и КХХ были чистые, так слегка черные, но совсем немного. Скинули ремни, оказалось, что ролик натяжителя кондиционера почти не крутится. сняли ролик и ремень. зимой кондюком не пользуюсь. ииии УРА))) все)) обороты не плавают при включении вентиляторов, машина легко крутит стартером.
всем спасибо за ответы.

Отзыв Chevrolet Aveo (Sonic) 1.6 LT (2012 г.)

Часть 2. По просьбам «трудящихся». более подробный отзыв об новом Aveo (Sonic)

Снова приветствую всех автолюбителей!

Не знал, что мой короткий предыдущий отзыв будет настолько интересен (о чем говорит количество просмотров и писем с вопросами на e-mail). Поэтом решил поскорее написать следующий, более подробный отчет об автомобиле, с учетом вопросов и предложений «трудящихся» =)

Итак, буду рассказывать по порядку:

  • Двигатель. 100% аналог опелевского мотора Ecotec 1.6, по корейской метке — F16D4 (со всеми вытекающими плюсами и минусами):
  1. Для объема 1.6 достаточно экономичен в спокойном режиме работы (в моем случае расход 6.2-6.7 л/100 км за городом на скорости 90-100 км/час и 10-10.8 л/100 км в городе)
  2. Достаточно тихий в работе (после прогрева)
  3. Надежен (сужу по многочисленным отзывам об opel astra 1.6 предыдущего поколения)
  4. Неприхотлив в обслуживании (сужу по двигателю ecotec F14D4, который был на моем авео предыдущего поколения)
  5. Нет недостатка тяги в нижнем диапазоне оборотов (удобно выходить на обгон даже на 5-й передаче с 70 км/час)
  6. Быстрый прогрев
  1. По некоторым отзывам является «масложором» (данная неприятная ситуация встречается у 20-30% владельцев opel astra, причем если судить по форумам, чем более ранний год выпуска, тем чаще. Предполагаю, что у более свежих моделей используются доработки двигателя). Поживем — увидим. Пока по собственным замерам масло никуда ни уходит=) Напишу, если что.
  2. Имеются «глюки» при запуске в сильный мороз («троит», «плавают обороты», реже «самопроизвольная остановка двигателя, при прогреве»)
  3. Придирчив к качеству бензина (головная боль владельцев astra)
  4. Высокооборотистый (т.е. оптимальная тяга на высоких оборотах, из-за смещенного крутящего момента) и как результат — при активной, агрессивной езде крайне высокий расход топлива

Примечание: вообще владельцы opel astra new могут заправлять только 95 бензин, из-за привязки к euro5. В случае с предыдущими моделями opel astra и, в данном случае, chevrolet aveo new, стандарт euro4 позволяет заправлять 92 без особого ущерба.

  • Тормозная система: спереди — дисковые, вентилируемые, с большим диаметром тормозного диска; сзади — барабанный механизм.

Минусов данной тормозной системы за 3000 пробега отмечено не было. Тормоза схватывают достаточно рано, что хорошо в плане торможения и неблагоприятно сказывается на самочувствии пассажиров, ибо при неумелом обращении с педалью пассажиры практически летают по салону. Раннего срабатывания АБС, как на предыдущем авео, нет, так что в принципе нареканий к её работе нет.

  • Механизм сцепления.
Читать еще:  Шаговый двигатель холостого хода опель вектра

Сцепление очень мягкое. Схватывает при 1/3 отпускании педали. Заглохнуть практически невозможно (если очень аккуратно и не на подъеме, то можно тронуться практически не нажимая педаль газа).

  • Коробка передач.

5-ти ступенчатая. Передачи короткие, настроенные на городской лад:

Рассчитано при переключении до 3000 об/мин

  1. передача — с 0 до 15 км/час
  2. передача — с 15 до 35 км/час
  3. передача — с 35 до 55 км/час
  4. передача — с 55 до 75 км/час
  5. передача — с 75 до 95 км/час

Да, да. 100 км/час — это уже выше 3000 об/мин (согласен, не очень, но это «городской» автомобиль. ) Ходы рычага длинноватые, но четкость включения просто отличная («промахнуться» практически невозможно). При включении 5-й передачи коленку соседа не задеваешь. При включении задней передачи требуется осторожность (синхронизаторов на задней передаче нет, возможно включение «с хрустом», даже при полной остановке автомобиля). В остальном коробка просто отличная. Надежная, если верить отзывам владельцев авто с аналогичными КПП.

«Упругая, но не жесткая», так пишут все владельцы нового авео. Я их поддерживаю на все 100%. Так как на предыдущем авео подвеска была очень жесткой, то разница ощущается «налицо», точнее «на пятую точку» =) Амортизаторы имеют достаточно длинный ход, что намного уменьшает вероятность её пробоя и благоприятно сказывается на комфорте, без ущерба управляемости. Мелкие неровности никто даже не замечает. Машина лишена «колейности» при езде по трассе. От ветра «влево-вправо» не кидает.

Дабы облегчить муки поиска подходящих размеров дисков, отписываю параметры для данного авто: Болты — 5х105; вылет — ET39, Dia — 56,6; ширина обода (для R15-16) 6.0. Покрышки у меня стоят R15 195/65. Думаю, 16 и не нужны вовсе (ИМХО). Комфорт на них пострадает, да и не для наших дорог они. Смотрится авео на таких колесах нормально =)

  • Шумоизоляция.
  1. Отличная у двигателя
  2. Удовлетворительная у пола и дверей
  3. «Недостаточная в колесных арках» — пишут все владельцы нового авео (но в моем случае сделали напыляемую шумоизоляцию-антикор днища с арками «Dinitrol», поэтому в полной мере судить не могу; меня вполне устраивает)
  • Кондиционер

Учитывая период года, могу только сказать, что работает без большой нагрузки на двигатель. На динамику влияет очень незначительно. Отсутствует принудительное включение кондиционера при обдуве лобового стекла (что очень очень радует=)

Греет отлично. Обычный режим работы «2» при умеренных морозах. Шумность низкая до «2» значения. «3-4» уже напрягает. Отличный подвод воздуха к ногам задних пассажиров (температура конечно меньше, чем общая температура системы, но незначительно).

  • Головной свет и задняя оптика.

Две фары ближнего света и две фары дальнего. Светит ярко (особенно на дальнем свет (4 лампочки ведь работают). Граница «на ближнем» четкая на асфальте. Регулировка угла наклона фар очень удобная (все под рукой, регулятор крутится с щелчками, никогда лишнего не накрутишь). Задние фонари светят хорошо, противотуманка и задний путевой свет очень яркие.

Многие говорят, что спорный. Все, кто заглядывал внутрь, делились ровно пополам по мнению насчет внутреннего убранства. Согласен и с теми, и с теми. Но мне очень нравится. Все выглядит очень качественно и красиво. Но по тактильным ощущениям чувствуешь, что «пластик то жесткий» везде, кроме руля и рычага КПП =) Ну и ладно, создавали не для того чтобы трогать =) . шутка =) Надо думать о классе авто, и тогда все встанет на свои места. Мотоциклетная панель приборов специфическая фишка, но читается все очень легко, а ночью не слепит.

На высоте. На переднем ряду сидений отличный простор. Боковая поддержка сидений впечатляет. Не хватает регулировки сиденья водителя по высоте, но мне, с моим ростом в 176 см, сесть с комфортом ничего не мешает. Самая дальняя поездка за последнее время — 350 км (на таком расстоянии поездки не устаешь). На заднем ряду сидений простора поменьше, 3 среднестатистических человека сядут с умеренным комфортом, но если среди них будет рослый мужчина, то о комфорте можно будет забыть («чисто доехать из пункта А в пункт Б»). У меня на заднем сидении крупное детское кресло, поэтому сзади садится жена и, иногда, теща (на комфорт не жалуются). Для ног места достаточно (см.фото — там я сфоткал 2 варианта — 1. если спереди сижу я и 2. если спереди сидит человек ростом около 180 см).

Большое количество различных ниш, кармашков и т.д. Все расположено логично, там где это и ждешь. 3 подстаканника в между передними сиденьями (2 из них с пружинными фиксаторами) и там же монетница (мелочь, а приятно!), 2 бардачка у переднего пассажира (см.фото), один побольше — перчаточный ящик, второй поменьше — для очков переднего пассажира, мелочевки, iphone. имеется usb и aux в данном отсеке, а в крышке предусмотрена даже вырезка для того, чтобы провод не зажимать, при закрытии крышки. Багажник более 500 л — это действительно «трюм». Я вез 4 собственных колеса в багажнике. =)

Магнитола, конечно, не «премиум», но и не «аут». Не для меломанов. Меня вполне устраивает её звучание (проигрываются все частоты. даже низкие ощутимы. ). Максимальный уровень громкости 63 ед., а хрипеть начинают только на 55-60 (что настраивает на достаточный запас мощности магнитолы. повторяю, достаточный не для меломанов, а для обывателей, желающих просто иметь более или менее сносную «музыку»). Задние колонки 16-е. Проводка к задним дверям имеется. Работать будут, но не будет регулировки fader на магнитоле. Решать каждому самому — перепрошивать магнитолу или нет (но такая возможность имеется, со слов менеджеров автосалона).

Читать еще:  Шевроле тахо сколько литров масла в двигателе

На твердую 5-ку в максимальной комплектации (со всеми подушками безопасности) — по данным EuroNCar. В моем случае — это 2 подушки безопасности и все!

Отличные внешние данные спереди, спорные — сзади=) Смотрится агрессивно, современно, а что ещё нужно. Вроде ничего не забыл. См.ещё фото-отчет в моих фото. Жду вопросов =) Спасибо за внимание.

Компьютерная диагностика ЗАЗ Вида. Плавают обороты двигателя

Спустя долгие годы надежной и бесперебойной работы двигатель ZAZ Vida нередко начинает «капризничать». Наиболее распространенной проблемой считается плавание оборотов двигателя. То есть при нажатии на педаль газа мотор начинает неадекватно реагировать на акселератор . Такое может происходить даже при использовании абсолютно новых автозапчастей ЗАЗ Вида.

Нестабильная работа мотора становится помехой для набора требуемых оборотов.

К плавающим оборотам двигателя могут приводить десяток-другой поломок:

  1. Износ свечей зажигания
  2. Пробой высоковольтных проводов
  3. Засор топливных форсунок
  4. Неконтролируемый подсос воздуха во впускном коллекторе
  5. и пр.

Именно поэтому устранение плавающих оборотов двигателя ZAZ Vida и относят к абсолютно отдельной категории ремонтных работ. При решении проблем с нестабильной работой мотора упор следует делать на диагностику . Иной раз поиск причины плавающих оборотов отнимает у мастера больше сил и времени, чем непосредственный ремонт. Часты случаи, когда диагностика проводится 1 или даже 2 рабочих дня.

В конце страницы прилагается видео, автор которого наглядно показывает процесс диагностики нестабильной работы мотора. Мастер вначале начал проверять нестабильные обороты при работе двигателя на ГБО. Но ближе к концу ролика выяснилось, что симптомы нестабильной работы мотора (двигатель трясло) ощущались и при питании ДВС бензином.

При переключении на ГБО мотор становится более чувствительным к нестабильной работе. При использовании же бензина плавающие обороты могут быть не так ярко выражены.

Диагностика двигателя ЗАЗ Вида при плавающих оборотах

Для диагностики плавающих оборотов мастеру потребуется хорошо обустроенная мастерская. При проверке основных функциональных систем двигателя ЗАЗ Вида мастеру не обойтись без:

  1. Компьютерного стенда
  2. Дымогенератора
  3. Испытательного стенда для топливной рампы
  4. Испытательного стенда для свечей зажигания и ВВ-проводки

Первичная диагностика проводится, конечно же, программным методом. При помощи компьютера и специализированного ПО можно существенно сократить область поиска причин нестабильной работы мотора.

Перед непосредственной проверке мотора на программном сканере двигатель нужно хорошо прогреть. На холодном или слабо прогретом двигателе многие из показаний могут «плавать».

В ходе компьютерной диагностики важно обратить внимание на следующие параметры:

  1. Давление во впускном коллекторе
  2. Время впрыска топлива
  3. Степень открытия и закрытия дроссельной заслонки
  4. Наличие пропусков искрообразования

После предварительной компьютерной диагностики можно переходить к натуральной проверке тех узлов и механизмов, которые показались проблемными.

Что дает дымогенератор

При неполадках в работе системы питания двигателя ЗАЗ Вида мастеру будет сложно обойтись без такого устройства, как дымогенератор. Этот механизм производит дым и подает его под давлением через патрубок, который необходимо подключать к ресиверу.

Направленный поток дыма начнет искать выход в местах разгерметизации впускного тракта. Места просачивания дыма – это точки проникновения во впускной тракт неучтенного воздуха. Подсос воздуха мимо дроссельной заслонки вносит незапланированные коррективы в пропорции топливо-воздушной смеси .

Выходящий дым укажет места, которые требуют срочного сервиса. Чаще всего дым начинает струиться через уплотнения в топливной рампе. В подобных случаях нужно просто заменить прокладки форсунок.

Неконтролируемый подсос воздуха во впускном тракте ZAZ Vida может происходить и через неплотно закрывающуюся заслонку дросселя. Заслонка может не закрываться положенным ей образом из-за наличия в воздуховоде дросселя масляного налета. Решить данную проблему поможет лишь чистка дроссельного узла.

В случае на видеоролике мастер установил, что негерметичным является сам дроссельный узел. Дым понемногу сочился через ось заслонки.

Проверка свечей и высоковольтных проводов ЗАЗ Вида

Известно достаточно много случаев, когда к нестабильной работе мотора приводила неисправность системы зажигания. Ее слабым местом являются свечи зажигания. Часто и густо свечи «пробивают» на корпус, что приводит к нарушению искрообразования .

Проблем с искрообразованием могут подкинуть и провода высокого напряжения. Пробитый провод нарушает электроцепь, оставляя свечу без необходимой порции заряда.

Для проверки работоспособности свечей и проводов ЗАЗ Вида мастеру будет нужен специальный проверочный стенд. Проверочное устройство дает возможность удостовериться в наличии искрового разряда свечи зажигания. Хорошие проверочные стенды нередко оснащаются встроенным компрессором, что позволяет проверить элементы зажигания под давлением, то есть в максимально приближенных к реальным условиях.

В случае на видеоролике было выявлено, что одна из свечей, а также один из проводов, были неисправны.

Проверка форсунок

Если компьютерный стенд показывал завышенные показатели времени впрыска топлива, есть все основания полагать, что проблемные форсунки могут иметь засоры. Чтобы подтвердить или опровергнуть засор форсунок, необходимо проверить впрыск на испытательном стенде. Для проверки необходимо установить на стенд топливную рампу с подключенными форсунками .

Такое вполне может быть, что все форсунки имеют хороший проток. В подобных ситуациях следует проверить давление в топливной магистрали за фильтром тонкой очистки, а потом перед ним. Недостаточное давление может свидетельствовать о засоре топливного фильтра. Дополнительно могут быть какие-то неисправности с бензонасосом.

Дополнительная информация

Специалисты отмечают, что чаще всего двигатель ZAZ Vida становится склонным к нестабильной работе по причине отсутствия или некачественного проведения плановых сервисных работ. Проблемы с двигателем может спровоцировать банальная ситуация, когда водитель не поменял вовремя воздушный фильтр. В этом случае впускной тракт начнет искать слабые места в воздуховоде, превращая микроповреждения в дополнительные каналы притока воздуха.

Разумеется, описанные выше случаи диагностики нестабильной работы двигателя ЗАЗ Вида являются лишь частью от той глобальной работы, которую иной раз проделывают специалисты при устранении плавающих оборотов. Нередко такое бывает, что нестабильную работу мотора можно вылечить лишь в ходе капитального ремонта двигателя .

Читать еще:  Что такое перепрошивка двигателя на калине

Достаточно проблематично устранять нестабильную работу мотора ЗАЗ Вида в тех случаях, когда обороты плавают из-за утраты цилиндрами компрессии. В данном случае необходимо перебирать поршневую группу и проводить замену колец. Особенно затратным является ремонт с расточкой цилиндров под поршневые кольца ремонтных типоразмеров.

Плавают обороты при включении кондиционера

Опции темы
  • Подписаться на эту тему…
  • Поиск по теме

    Плавают обороты при включении кондиционера

    Тема такая,включаешь кандер, останавливаешься на светофоре. стоишь и тут небольшой толчок,как будто машину кто то сзади толкнул,при этом обороты падают с 800 до 600,потом блуждают и опять в норму+ сегодня после часового простоя при начале движения обороты начинают резко плавать,прогазовал и норма.
    Скажу сразу- форсунки промывал,свечи живые и ГЛАВНОЕ толчки эти только при кандере! Я понимаю,что при срабатывании нормально падение оборотов,но не до такой же степени!
    Если у кого есть мысли по этому поводу-ПИШИТЕ!

    мысли такие, что обороты при включении кондера плавать могут. но не ниже стандартных..( как без кондера) толчок тоже в принципе обьясним. подключ — отключается компрессор кондера. опять же он жестким быть не должен.
    вообщем надо к специалистам ехать. на диагностику тока не в гаражи — 134 плюхнуть.

    Есть такой трабл, мне помогла замена свечей, где то одна немного плохо срабатывала. поставил новые обороты выровнялись. но на пару месяцев. думаю всему виной качество бензина.

    Тоже прыгают обороты при работающем кондере..Думаю из-за бензина

    ребята. какая связь между бензином и кондиционером.

    Между бензином и кондиционером никакой. А между бензином и оборотами есть связь )))))

    ну так речь именно про момент включения кондера идет. иле я чот не понял?
    а если движок и до этого не стабильно работал.

    ерунда какаято сорее всего у тебя чтото с кондеем потому что видать под нагрузкой он у тебя то нормально работает то двиган грузит

    Ну кандей то работает нормально.Вся ерунда происходит во время включения муфты кандера

    Так и должно быть при включении кондёра на двигатель падает нагрузка и обороты проседают, затем моцк даёт команду и обороты повышаются до 700, у меня так было на всех машинах это не болезнь

    Пару недель назад случилась такая же беда: но обороты так сильно не плавали. Оказалось 1 свеча пробивает и бронепровода. Свечи с прошлой замены проходили 25 тык. и пробило только 1 свечу остальные еще отличные. На всякий случай сьездил еще на сканер, он ошибок не показал.
    Советую еще раз внимательно проверить свечи и вв провода, т.к. симптомы очень похожие, если все ОК смотри дальше электрику т.к. толчок, скорее всего от того, что проседает напряжение ИМХО!

    дык это одно и тоже. если муфта выключена — кондей не работает.
    вопрос не в том как работает кондей, а в том , как на включение кондея реагирует двигатель.

    блин вам бы вот прям каждый день свечи с проводами менять и форсунки мыть.

    странно все это..у меня работает кондер хоть на холостую, хоть когда еду..обороты нисколько не плавают даже даже!

    Вот и я про то же,Вы в подпись посмотрите сколько машин было и никогда ничего подобного.Чую что то неладное.

    съездий к толковым кондиционерщикам.

    У меня вообще недавно машина начала при включенном кондере и нажатой педали тормоза на очень малой скорости дергаться, причем вперед/назад без разницы, такой повторяется периодически. Отпускаешь педаль тормоза, толчки пропадают. Без кондера все в порядке. У кого какие мысли? Свечки менял, ставил старые, затем новые, тоже самое. Хотя заметил, когда заливал Castrol TBE было все в порядке.

    Сегодня FVP высказал такое мнение, что во время срабатывания муфты кандера (не помню каким образом) ослабляется тормоз,в результате чего и происходит этот толчок. А логика есть ли в этом?

    есть в этом логика.
    ребят выбросьте кофейную гущу. обратитесь к профессионалам.
    я понимаю что хочется все самому. но тут не тот случай. серьезно говорю

    Кстати тоже пару раз замечал такое, как в этой теме описано, когда на светофоре с включенном кондеем на тормозе стоял. И реально при этом педаль тормоза слегка проседала, и чувствовался слегка ощутимый толчок, как будто тормоз ослаблялся и машина чуть сдвигалась вперед. С чем связано — не знаю. Могу только для размышления добавить следующее: раньше ездил на Цивике МКПП — при включенном кондее периодически на светофоре или в пробке тоже чувствовал, что педаль тормоза проседала, причем нехило так (толчка правда не было. Потом мне на сервисе чего-то наплели, что у меня главный цилиндр сцепления подтекает, тормозуха типа уходит (я до сих пор не очень в этом шарю). Кста при этом сцепление у меня действительно уже стало в самый низ уходить, аж в колене резь начиналась от него по нашим пробкам, закол*****. В общем, поставили новый неоригинальный цилиндр — как помню, вроде бы помогло, но ненадолго. Либо неоригинал через месячишко потек снова, либо еще чего, но постепенно симптомы вновь стали появляться. Машину на тот момент собирался продавать, и продал, чего дальше было не очень в курсе, но покупатель вроде шарящий попался, сказал, что по ходу снова надо цилиндр менять, ну и скинул я ему пару сотен баксов в итоге.

    Один чел вот, что написал: У меня было еще хуже. Езжай на сервис где кондерами занимаются, там пусть давление померяют, мне вообщше 25 атм зарядили хотя норма 15-18, может просто сдуют лишнее и все заработает как у меня! Удачи!

    голоса
    Рейтинг статьи
  • Ссылка на основную публикацию
    ВсеИнструменты
    Adblock
    detector